Учения "Кавказ-2009": моряки учатся бороться с террористами

На учениях "Кавказ-2009" силы Черноморского флота и Каспийской флотилии в субботу отрабатывают задачи борьбы с условными террористами.

На учениях "Кавказ-2009" силы Черноморского флота и Каспийской флотилии в субботу отрабатывают задачи борьбы с условными террористами.

"Корабельные группы ВМФ отрабатывают вопросы антитеррористической деятельности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также решают задачи по пресечению пиратства, браконьерства, незаконной производственной деятельности, а также для защиты судоходства", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун.

"Экипажи кораблей отрабатывают вопросы поиска и разведки целей противника. После обнаружения целей решением командиров корабельных групп каждому огневому средству дается целеуказание с задачей на уничтожение, - отметил Бобрун. - На этапе боевой стрельбы экипажи кораблей выполняют артиллерийские стрельбы по воздушным и малоразмерным морским целям".

"В ходе отработки вопросов пресечения пиратства, браконьерства, незаконной производственной деятельности, а также защиты судоходства штабы корабельных групп организовали взаимодействие с гражданским морским флотом в акваториях Черного и Каспийского морей, отрабатываются вопросы сопровождения конвоев в акваториях, где велика вероятность действия пиратов, - отметил представитель СКВО. - Для недопущения незаконной производственной деятельности и защиты государственной границы в рамках отработки учебно-боевых задач подразделения ВМФ России выполняют преследование и задержание кораблей-нарушителей, которые впоследствии досматриваются смотровыми группами из числа подразделений морской пехоты".

При отработке мероприятий оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009" соединения и воинские части Военно-Морского Флота в том числе решают вопросы оказания экстренной помощи морским судам, терпящим бедствие. Морские суда, захваченные террористами, освобождаются силами подразделений морской пехоты и подразделений специального назначения флота с последующей их передачей законным владельцам.

К учениям привлечены боевые корабли различного класса, суда обеспечения, в том числе морские буксиры и танкер, а также усиленное подразделение морской пехоты. "По результатам действий сил Черноморского флота, Каспийской флотилии и Новороссийской военно-морской базы будет дана общая оценка способности соединений и воинских частей Военно-Морского Флота выполнять задачи по предназначению", - отметил Бобрун.