"Селигер-2009": вопросы молодежи и ответы президента

На Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009" в понедельник стартуют две новые смены - "Артпарад" и "Технология добра".
На Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009" в понедельник стартуют две новые смены - "Артпарад" и "Технология добра".
В эти дни в Тверской области развернулся Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009". Лагерь талантливой молодежи проходит с размахом – более 50 тысяч человек. В субботу состоялся первый в истории телемост "Селигер – резиденция главы государства". Ответы и вопросы получились неожиданными.

В эти дни в Тверской области развернулся Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009". Лагерь талантливой молодежи проходит с размахом – более 50 тысяч человек. В субботу состоялся первый в истории телемост "Селигер – резиденция главы государства". Ответы и вопросы получились неожиданными.

Где, как не на заповедном Селигере представлять экологичные проекты? Например, несколько миллилитров нового препарата достаточно, чтобы очистить дачный участок в 6 соток от пестицидов. Это только один из 3000 высокотехнологичных проектов, которые придумали школьники и студенты.

Дмитрий Медведев общался с изобретателями по спутниковой связи, находясь в Подмосковье. На Селигере завели сигнал на видеостену и в ноутбуки.

- Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич. Я занимаюсь изобретательством с семи лет.
- Привет, Сергей. А сейчас тебе сколько?
- Мне сейчас 10 лет
.

На своем переносном компьютере семиклассник Сергей Лушковский доработал DVD-привод, в итоге получился мощный и дешевый микроскоп – увеличение в 1200 раз.

- Это ты сам такую машину придумал?
- Да, идея была моя, и собрал практически сам.
- Сергей, а сколько денег нужно от инвестора на создание опытного образца?
- Примерно полтора-два миллиона.
- Ладно, постараемся помочь тебе с поиском инвестора
.

В этом и цель лагеря, рассказывал руководитель "Зворыкинского проекта" Дмитрий Кох – найти идеи, а под них деньги. Естественно, что разговор зашел и о государственной поддержке молодых ученых – и в общем образовательном пространстве СНГ, и в отдельно взятой России. Либо через гранты по 2,5 миллиона рублей каждый, либо через увеличение число бюджетных мест в аспирантурах и магистратурах. А вскоре там можно будет заниматься наукой и этим зарабатывать. Идею уже обсуждают в Госдуме.

"Это как раз тот законопроект, который должен позволить создавать малые бизнес-структуры при университетах, когда, допустим, молодой человек еще не знает, куда ему пойти, или просто нет спроса на такую специальность. Но он должен хоть как-то зацепиться, продолжить свои научные изыскания, может быть, поработать в такой фирме. Да, там не будет фантастической зарплаты, но это все-таки позволит какое-то время существовать. А потом уже, может быть, и открыть свой бизнес или влиться в какую-то более крупную компанию.

А к президенту обращалась уже следующая участница форума.
- Вы всегда так выглядите? – спросил президент, глядя на девочку.
- Это мой образ. И вот таким вот образом реализую себя, привлекаю к себе внимание и создаю приятную атмосферу в обществе и среди своих друзей.
- Понятно. И нам настроение подняли
.

Президент вспомнил, что на первом курсе тоже носил длинные волосы, увлекался тяжелым роком, но интерес к юриспруденции в итоге взял свое. "Я подстригся. Может и зря", – сказал президент РФ.

Говорили о разнообразии и терпимости. Решить конфликты в многонациональном обществе реально, считает Дмитрий Медведев. Успешный пример тому показали США.

"То, что они смогли создать каркас американской нации – это следствие очень трудной, тяжелой работы, которая велась десятилетиями. Началась она практически сразу же после отмены рабства в США и закончилась относительно недавно. У нас нет таких болезней, как там были. Но у нас есть большие проблемы. И мы должны ими обязательно заниматься", – сказал президент

Студент одного из московских вузов Степан Дигонский этим занимается лично.

"Однажды у меня в университете произошел конфликт между студентами из Узбекистана и Якутии. Одним не понравилась музыка других. И увидев, что конфликт может разгореться, я подошел к ним и убедил их не доводить дело до драки", – похвастался юный дипломат.

Помимо проблемы терпимости есть еще проблема здоровья нации – курение и пьянство. В первую очередь, это должно перестать быть нормой, считает президент, нужно изменить отношение общества.

"Я уже взрослый дяденька, прекрасно понимаю, что хорошо, а что плохо. В 20 лет жизнь немножко иначе выглядит, – заявил Дмитрий Медведев. – Это очень большая, сложная тема. Она не может быть разрешена в нашей стране при помощи дурацких запретов. Мы на это уже неоднократно нарывались".

А вообще отдачу даст только комплекс мер. "Наконец, просто нормальные доходы, которые позволяют людям отдыхать по-человечески. А не просто идти в магазин, покупать бутылку и сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор, – продолжил глава государства. – Конечно, очень важным является спорт. Если ты регулярно не посвящаешь себя каким-то занятиям, – неважно каким, каждый выбирает для себя что-то интересное, – то ты не сможешь себя поддерживать в нормальной физической форме. А если ты себя не держишь в нормальной физической форме, у тебя не клеится на работе, у тебя не клеится и в семье".

Семьи рушит не только зависимость от выпивки, но и от азартных игр. По этой индустрии нанесен серьезный удар.

"Я сейчас обращаюсь к нашим бизнесменам, которые занимаются игорным бизнесом. Не надейтесь, ничего другого, кроме установленного законом, не будет. Но в разрешенных местах это может быть процветающим бизнесом, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – И тот, кто хочет, будет приезжать туда и играть. Но таких зон у нас четыре, и мы ничего в этом смысле делать дополнительно не будем. Что касается всякого рода частных клубов, по сути притонов, то если такого рода информация появляется, на нее просто должны реагировать правоохранительные органы".

Другое дело, когда деньги из воздуха позволяет извлекать талант. Лаборант самарского госуниверситета Евгений Куркин изобрел бесшумную ветровую турбину, которая вырабатывает ток даже при легком дуновении. Но в масштабах страны переход на энергосбережение пока идет не очень хорошо. Президент предложил резко сократить производство неэкономных ламп накаливания.

"У нас даже свет далеко не всегда принято выключать при выходе из помещения. Нет такой привычки. Очень богатые, очень крутые, очень большие", – иронизирует президент РФ.

Первый итог форума уже известен, о нем президенту рассказал глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко: нескольким изобретателям уже удалось заключить контракты с крупными российскими фирмами.