Горы мусора стали причиной ЧС в Магадане


ГТРК "Магадан"

Расчистить Магадан от снега и мусора быстро не получилось. Власти столицы Колымы объявили в городе режим ЧС. Тревогу забили санитарные врачи, заявившие, что ситуация в Магадане опасна для жизни и здоровья жителей. Проблема возникла после очередного мощного циклона, пришедшего в регион.

Расчистить Магадан от снега и мусора быстро не получилось. Власти столицы Колымы объявили в городе режим ЧС. Тревогу забили санитарные врачи, заявившие, что ситуация в Магадане опасна для жизни и здоровья жителей. Проблема возникла после очередного мощного циклона, пришедшего в регион. Теперь ситуация должна сдвинуться с мертвой точки, говорят в мэрии Магадана.

Все силы бросили на расчистку столицы Колымы. Дополнительная техника направлена в помощь управляющим компаниям Магадана. Сейчас они работают по четкому графику. Расчистить город от мусора и снега магаданские власти планируют за десять – двенадцать дней. Режим ЧС будет действовать до окончательного разрешения проблемы.

Юрий Гришан, мэр Магадана, сообщил: "Расчистить обычными силами — это невозможно. Но он представляет опасность из-за распространения различных инфекций. И специалисты Роспотребнадзора это подтвердили. Поэтому было принято решение о привлечении дополнительной техники. На те денежные средства, которые были выделены правительством Магаданской области, – десять миллионов рублей. Их нужно немедленно освоить".