Россия ограничивает поставки мяса из Австралии

Россельхознадзор усилил ограничения на поставку мяса из четырех штатов США в связи с гриппом А/H1N1
Россия с 10 июля запрещает поставки мяса с ряда предприятий Австралии. С 1 августа не будет ввозиться мясо кенгуру, сообщили в Россельхознадзоре.

Россия с 10 июля запрещает поставки мяса с ряда предприятий Австралии. С 1 августа не будет ввозиться мясо кенгуру, сообщили в Россельхознадзоре.

С 10 июля из-за нарушения российских ветеринарных требований ограничиваются поставки в Россию свинины и сырых свиных мясопродуктов с австралийских предприятий N822, 3173 и 7170, говядины, свинины и мяса мелкого рогатого скота с предприятия N197; говядины и мяса мелкого рогатого скота с предприятия N201. Это решение принято по результатам мониторинга импортируемой мясной продукции на безопасность. Кроме того, с 1 августа запрещается ввоз в Россию из Австралии кенгурятины.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, нарушения в поставках мяса кенгуру последнее время стали носить системный характер. В ходе контроля, в частности, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Мясо кенгуру в России использовалось в основном для промышленной переработки, уточнил он.

Вместе с тем Россельхознадзор включил 27 аргентинских предприятий в список поставщиков мясной продукции на российский рынок. "Принимая гарантии ветеринарной службы Аргентины, Россельхознадзор счел возможным дополнительно внести в список аргентинских мясоперерабатывающих предприятий, обладающих правом поставки продукции на российский рынок, 27 предприятий", - отмечается в сообщении службы.