Пензенский губернатор выступил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым


ГТРК "Пенза"

Глава Пензенской области Иван Белозерцев выступил на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов на Российском инвестиционном форуме в Сочи в пятницу, 16 февраля.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев выступил на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов на Российском инвестиционном форуме в Сочи в пятницу, 16 февраля. Участники обсудили межбюджетные отношения субъектов федерации и государства.

По словам премьер-министра, число профицитных бюджетов растет, а дефицитных — сокращается. Для решения проблем долговой нагрузки регионам предоставляются кредиты. За последние три года их общая сумма составила более 1 млрд рублей.

В своем выступлении пензенский губернатор отметил важность введения системы модельного бюджета. По его мнению, главная задача — поиск новых источников пополнения бюджета и привлечение инвесторов.

"Нам удалось в Пензенской области за 2016 год нарастить объем налоговых поступлений в бюджет на 21%. В 2017 году налоговый прирост составил 6% к высокому показателю предыдущего года. Также Пензенский регион за то, что добился заметного налогового прироста получил бонус федерального центра в числе 40 субъектов Российской Федерации", — рассказал глава областной исполнительной власти.

Начиная с 2019 года при распределении бюджетных средств будет учитываться не только налоговый потенциал той или иной территории, но и потребность в финансировании расходных полномочий региональных и местных органов власти на среднероссийском уровне. Об этом также заявил Дмитрий Медведев.