На Южном Урале предложили забирать у браконьеров оружие и транспорта


ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале предложили забирать у браконьеров оружие и транспорта.

Лучшей мерой против незаконной добычи диких животных может стать конфискация у браконьеров оружия и транспорта. К такому мнению пришли участники круглого стола в Общественной палате Челябинской области, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Одной из причин роста массового браконьерства в регионе называют безнаказанность. Охотинспекторов катастрофически не хватает, да и не все из них обладают полномочиями по задержанию нарушителей. Чтобы получить такое разрешение, нужно сдать весьма нелегкий экзамен. Не устрашающими на данный момент являются и меры наказания для браконьеров. Участники круглого стола предложили внести изменения в законодательство — ужесточить ответственность за незаконную добычу животных.

"Необходима конфискация всех орудий охоты и транспортных средств. Штрафы платят далеко не все. А вот если браконьер лишится снегохода и своего ружья, то ему просто не на чем будет охотиться. Конфискация – лучшая мера профилактики", — считает заместитель начальника полиции ГУ МВД по Челябинской области Вячеслав Ботов.

Также предложили разрешить охотинспекторам носить с собою оружие. Напомним, 10 февраля во время рейда в Карталинском районе был убит браконьером инспектор охотничьего надзора Александр Минин. По данным минэкологии, ежегодно в Челябинской области официально выявляется более 700 случаев браконьерства. В этом году уже зафиксировано 26 таких случаев.