Праздник независимости США увенчается увертюрой русского композитора

Эдвард Лидди признает: раздавать чересчур щедрые премиальные, когда компания просит в долг у правительства, - ошибка, но ее можно поправить
Десятки тысяч зрителей собрались в субботу в центре Вашингтона, чтобы стать свидетелями главного национального парада. Он посвящен Дню независимости США.

Десятки тысяч зрителей собрались в субботу в центре Вашингтона, чтобы стать свидетелями главного национального парада. Он посвящен Дню независимости США.

По традиции в этом красочном шествии принимает множество артистов. Они, как и зрители, съехались в столицу со всех концов страны. На этом параде звучит музыка и исполняются танцы народов мира, которые населяют Соединенные Штаты - от выходцев из Азии и Африки до латиноамериканцев.

Особым уважением пользуются ветераны Вооруженных сил, особенно солдаты тех войн, которые Америка вела в нынешнем и ушедшем веках. Зрители встречают их аплодисментами, а те, в свою очередь, отвечают воинскими приветствиями.

Уличные торговцы мгновенно перебрались поближе к месту проведения торжеств. Небольшие американские флаги, например, стоили у них 1 доллар. Но более всего на лотках была представлена продукция с изображением короля поп-музыки Майкла Джексона, который не дожил до нынешнего празднования Дня независимости. Здесь были футболки, кепки и плакаты с его портретами.

Президент США Барак Обама свой первый День независимости в ранге главы государства решил встретить в кругу родных в загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде. В Вашингтон он вернется во второй половине дня. В Белом доме он примет 1200 семей военнослужащих.

В 20:00 по местному времени (04:00 мск воскресенья) у подножия Капитолия начнется концерт с участием известных артистов. Его апофеозом станет традиционное исполнение Национальным симфоническим оркестром торжественной увертюры "1812 год" Петра Чайковского. Под ее финальные аккорды уже стемневшее небо над Вашингтоном озарят огни фейерверка, сообщает ИТАР-ТАСС.