Тема:

Президентские выборы 1 месяц назад

Вместо помощи обманутым дольщикам показали фильм про Грудинина

В России кандидаты на пост президента официально начинают агитацию в средствах массовой информации.

В России кандидаты на пост президента официально начинают агитацию в средствах массовой информации.

На плакатах — названия жилых комплексов. Улицы. Города. Кто-то выкрикивает адреса, пытаясь привлечь внимание к своему долгострою. Разные регионы — одна и та же проблема. На Общероссийский съезд дольщиков приехали сотни людей. Зал полон. Разговор — о перспективах почти 200 недостроенных жилых комплексов. Среди участников встречи — кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин и глава его штаба Геннадий Зюганов. Они предлагают свои методы, как ликвидировать недострой.

Павел Грудинин еще до начала съезда успел пообщаться с дольщиками. Он уверен: именно государство виновато в их бедах. "Я абсолютно убежден в том, что нужно делать, как на Западе, что первый фундамент должны построить за свои деньги застройщики, после это они имеют право привлекать не более 15% средств дольщиков, строить остальную часть и опять имеют право привлекать еще, допустим 20%. И когда они все закончат, только тогда они имеют право привлекать всех остальных дольщиков. А вот эти "пирамиды", которые строятся, когда предприятиям или застройщикам с 10 тысячами уставного капитала дают огромные массивы для застройки, ставят им арендую плату, берут с них взятки за подключение к сетям, к разрешением на строительство – я у себя в районе вижу, как происходит выдача строительных разрешений, — это все коррупция", — считает Грудинин.

Но есть и такие пострадавшие, кого на съезд не зовут. Они собрались перед зданием с плакатами, критикуя Павла Грудинина. "Несправедливость — в том, что 20 лет назад земли было положено передать участникам совхоза, но этого не сделали. Они были внесены именно в установкой капитал ЗАО, которое возглавляет Грудинин, у которого сейчас все акции этого совхоза, фактически все имущество простых граждан перешло к нему под управление", — возмущены люди.

Алексей Васильев рассказывает: он был главным бухгалтером совхоза имени Ленина почти двадцать лет. "Схема была спланирована им. Он постепенно отобрал все земельные доли у работников совхоза имени Ленина. Он отобрал у нас участок земли в 2266 гектар имущественный пай, практически мы остались безо всего", — жалуется Васильев.

Внезапно появляется полиция. Собравшихся провожают в полицейский автобус. Всего были задержаны полтора десятка человек, сообщили позднее в пресс-службе столичного главка МВД, причем после жалобы организаторов.

В ходе проведения в столичном Доме кино съезда обманутых дольщиков его организаторы обратились к сотрудникам полиции с сообщением о гражданах, нарушающих общественный порядок при проведении мероприятия.

Но и в самом Доме кино, где проходил съезд, — атмосфера оживленная. Вот участникам съезда показывают фильм о совхозе имени Ленина и его руководителе Грудинине. Позднее и сам кандидат в президенты берет слово. А затем объявляется минута молчания в память о тех, кого уже нет и кто так и не дождался своей квартиры. Обстановка становится еще более накаленной.

Женщины выходят из зала. Разговор продолжается в фойе. "Нам показывают про его совхоз. Чем это поможет решить проблему обманутого дольщика?! Ничем. Он что что-то предложил конкретное? Нет, ничего. Это чистая агитация, предвыборная кампания", — возмущены они.

Вскоре снова появляется полиция. В этот момент рядом завязывается беседа о роли и возможностях КПРФ и самого кандидата Грудинина в решении проблем дольщиков.

В центре Москвы, на Манежной площади, — гуляния по случаю Масленицы. Собрались десятки горожан. Среди них и Владимир Жириновский. Кандидат в президенты от ЛДПР решил лично испечь блины. Вокруг такого кулинара сразу собираются прохожие. Жириновский угощает от души.

Как и положено на Масленицу, он устраивает стенка на стенку. А вскоре разговор о традициях и семейных ценностях продолжается в одном из столичных ЗАГСов. В брак вступили двое молодых активистов ЛДПР. Илона и Илья, уроженцы Самарской и Тульской областей, повстречались в Москве. Вместе ездили на агитпоезде ЛПДР и в итоге поженились. Лидер партии решил лично поздравить молодоженов. После торжественной церемонии произнесения клятв верности и обмена кольцами молодые люди получили свидетельство из рук Владимира Жириновского.

"Самое большое пожелание – беречь семью, потому что это семья — это такое деликатное, нежное, оно впервые появилось в вашей жизни. Конечно, со временем будет свое гнездо. Пускай у вас будет хорошая зарплата. Наш средний класс — люди образованные, уже достигшие определенного стандарта", — сказал лидер ЛДПР.

Тема защиты животных — одна из ключевых для Григория Явлинского. Он приехал в Шереметьевский приют. Здесь содержатся десятки собак. Кого-то находят, кого-то оставляют хозяева.

Явлинский осмотрел приют и отметил: нужно как можно быстрее принимать закон, который повысит ответственность за жестокое обращение с животными.

"Защита животных — вопрос абсолютно принципиальный. На мой взгляд, исключительно политический. Это очень важная часть моей программы и главного направления деятельности в стране вообще. В Санкт-Петербурге, будучи депутатом Законодательного собрания, я много раз вносил разные решения в проекты законов и постановлений по защите, в частности, собак от догхантеров, от жестокого обращения с животными в целом. Жестокое обращение с животными — показатель состояния здоровья общества. Это больше говорит о том, что происходит в стране, чем многие другие реляции и отчеты, — считает Явлинский. — Тот проект закона, который я вносил и который был принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга и потом не принят Государственной думой, предполагал за уничтожение животных, за отравление, отстрел минимальное наказание — 700 тысяч рублей штрафа или 2 года заключения. Я считаю, что необходимо принимать серьезнейшие меры. Кроме того, должны быть приняты уже нормативы и правила содержания животных. Это — важнейший показатель цивилизованности общества".

Еще один кандидат — Максим Сурайкин — общался с молодыми комсомольцами. Он посетил пленум ЦК ВЛКСМ, где звучали такие знакомые песни.

Товарищ Максим, как зовут Сурайкина однопартийцы, подчеркивает: именно комсомол сыграл огромную роль в советские годы. Это и эпоха гигантских строек, и спортивные достижения. Сурайкин предлагает, чтобы и в нынешних условиях организация снова стала школой жизни для сегодняшней молодежи.

"В случае нашей победы на выборах мы должны добиться возрождения советской системы общественного воспитания молодых людей, начиная с детей, пионерского движения, комсомольской организации. Это та кузница кадров, которая нам позволит создать мощный кадровый потенциал, будущее советской системы. Потому что без кадров, без людей, которые будут на производстве бороться в интересах страны, защищать интересы простых людей, реализовывать советскую программу интенсивного экономического развития мы не сможем, как и все те задачи, которые мы ставим перед правительством, перед страной, перед той огромной задачей возрождения Советского Союза. И в этом вопросе вы- огромная опора и поддержка. Именно вы должны заняться возрождением октябрятского и пионерского движения. Ни один молодой человек не должен уйти из-под опеки комсомольской организации", — заявил Сурайкин.

А Сергей Бабурин от Российского общенародного союза — в одном из крупнейших городов Сибири — Омске. Там он посетил базу спецназа, где бойцы продемонстрировали ему свое мастерство.

Бабурин подчеркивает: в советские годы миллионы людей прошли через школу ДОСААФ. Сегодня молодежные организации существуют кто как умеет, а ведь вопрос поддержки и воспитания молодого поколения должен быть одним из основных для государства, уверен кандидат на пост президента.

"Благодаря энтузиастам, которые думают о молодежи, о стране, существуют такие организации. Но государство и общество заинтересовано, чтобы как можно больше ребят было охвачено такой подготовкой и к жизни, и к армии. А значит, нужна господдержка таким отрядам, таким молодежным группам. Какой у нас может быть олимпийский спорт, если не будет массового спорта? Какой у нас может быть подготовка к Вооруженным силам, если не будет поддержки энтузиастов? Надеюсь, что все же перемены у нас будут. То, что вы делаете, нужно всей стране. Я уверен, что есть ребята, которые вам завидуют. Навыки самообороны никогда не будут лишними. Злу надо противостоять. И противостоять победоносно", — подчеркнул Бабурин.

Согласно его программе, именно семья должна превратиться в главную ценность. Кроме того, недра должны быть национализированы, а в стране необходимо создать возвратный фонд для будущих поколений по примеру Норвегии. И тогда каждому гражданину России при рождении будут поступать деньги на счет, предлагает политик.

Шквал заявлений, по сути, ознаменовал начало агитации: 17 февраля — первый день. Начался новый этап предвыборной гонки, которая становится все жарче и динамичнее.