Олимпиада/Паралимпиада-2018 5 лет назад

Победа сборной России по хоккею: стрельба дуплетами и исторические шайбы

Блестящая победа наших хоккеистов над американцами на Олимпиаде в Пхенчхане: 4-0!

Противостояние россиян и американцев — классика мирового хоккея. На любом турнире и в любом составе. Громкая статусная афиша последнего матча на групповом этапе обязывала. Этот матч — пока самый посещаемый на олимпийском хоккейном турнире. Когда еще в одном месте увидишь людей из Москвы, Сахалина, Чикаго и Денвера?!

Хоккеисты в красном в этом матче стреляли дуплетами. Сначала дважды забросил Николай Прохоркин: красивая трехходовка с передачами в одно касание – Мозякин, Барабанов, Прохоркин — 1:0, а в начале второго периода красивый бросок в девятку — 2:0. Потом Прохоркин еще и подрался.

Еще один дубль против американцев оформил Илья Ковальчук. Тот самый случай, когда говорят: шайбы — в раздевалку и из раздевалки. 3:0 Ковальчук сделал всего за две десятые до конца второго периода, а выход один на один — и 4:0 — в первой же смене после начала третьего периода. Шайбы – исторические: Илья Ковальчук побил рекорд Павла Буре по голам на олимпиадах.

По итогам группового этапа российская команда заняла первое место в своем квартете и напрямую вышла в четвертьфинал. Матчи против Словениии и США выиграны с общим счетом 12:2.

А ранее историческую победу оформила женская сборная. В 1/4 попала на самую сильную команду из параллельной группы — сборную Швейцарии. 6:2 — победа россиянок. Впереди теперь — сборная Канады.

Продолжает удивлять лыжная российская команда. Она взяла уже третью бронзу Пхенчхана. На этот раз — в женской эстафете четыре по пять километров. Кто бы мог подумать до начала турнира, когда в Корею фактически поехал молодежный состав, что именно лыжи к середине Олимпиады принесут российским атлетам больше всего медалей.