У православных начался Великий пост


Фото ТАСС.

У православных христиан начался Великий пост. Он продлится семь недель и завершится с Пасхой, которая в этом году приходится на 8 апреля.

В понедельник у православных верующих начался Великий пост. Он продлится семь недель и завершится с Пасхой, которая в этом году приходится на 8 апреля.

В первые два и в последний день поста РПЦ рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов, напоминает "Интерфакс". Также верующие не должны злиться, гневаться и раздражаться. "Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела", — говорил известный проповедник Иоанн Златоуст.

А накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя. Он призвал верующих помириться друг с другом и сам попросил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел. Предстоятель сказал, что ни на что Господь не отвечает такой милостью, как тогда, когда люди прощают других.