Суд в Приморье обязал "Росморпорт" возместить 77 млн рублей за незаконный сброс отходов


ГТРК "Владивосток"

Суд в Приморье обязал ФГУП "Росморпорт" возместить ущерб в размере около 77 млн рублей за захоронение загрязненного грунта в заливе Находка.

Суд в Приморье обязал ФГУП "Росморпорт" возместить ущерб в размере около 77 млн рублей за захоронение загрязненного грунта в заливе Находка. Как сообщает "Вести: Прморье" со ссылкой на сайт Дальневосточной транспортной прокуратуры, ФГУП "Росморпорт" с использованием судна "Аквамарин" в ноябре 2016 года выполняло работы по зачистке дна от предметов захламления (металлических изделий и грунта) в акватории порта Владивосток.

Вопреки ст. 37.1 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" грунт с полученными донными отходами весом 850 тонн сброшен во внутренних морских водах залива Находка. Ранее факт сброса хлама в залив был установлен в ходе прокурорской проверки, по результатам которой находкинский транспортный прокурор направил в суд заявление о взыскании ущерба в размере более 77 млн рублей. Заявление было рассмотрено и удовлетворено.

Состояние бухты Золотой рог во Владивостоке, откуда "Аквамарин" поднял загрязненный грунт, давно вызывает нарекания у экологов. По поручению главы Минприроды Сергея Донского реализуется программа по ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог. В качестве первого этапа работы учеными ДВФУ уже проведены комплексные инженерные изыскания и обследования дна, акватории и прибрежной зоны бухты.