В Дагестане в перестрелке с боевиком погиб спецназовец из Калининграда


ГТРК "Калининград"

В Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан назвали имя сотрудника спецназа ФСБ, который погиб в перестрелке с боевиком в Унцукульском районе 15 февраля. В ходе спецоперации смертельное ранение получил 29-летний капитан Виктор Прокофьев.

В Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан назвали имя сотрудника спецназа ФСБ, который погиб в перестрелке с боевиком в Унцукульском районе 15 февраля. В ходе спецоперации смертельное ранение получил 29-летний капитан Виктор Прокофьев. "Преследуя пытавшегося вырваться из блокированного района бандита, будучи тяжелораненным, нейтрализовал его", — говорится в опубликованной справке.

Виктор Прокофьев занимал должность старшего оперуполномоченного 3-го отделения I отдела управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения ФСБ России.

Родился в Калининграде. Окончил Калининградский пограничный институт ФСБ России, затем по направлению проходил службу в отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России на должности офицера (сапера) взвода спецназа. В управлении «В» Центра специального назначения числился с 2014 года.

Многократно принимал участие в оперативно-боевых мероприятиях в регионах со сложной оперативной обстановкой. Награждён орденом Мужества за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга.