Следствие считает виновными в аварии на переезде в Рощино сотрудников железной дороги


ГТРК "Санкт-Петербург"

После столкновения поезда с автобусом на железнодорожном переезде в Рощино задержан дежурный по станции Зеленогорск. Следствие подозревает его в халатности. В том, что он поздно дал сигнал о движении электрички "Ласточка". Мужчина вину не отрицает, пока его отпустили под подписку о невыезде. Как и другую фигурантку - дежурную по переезду в Рощино.

После столкновения поезда с автобусом на железнодорожном переезде в Рощино задержан дежурный по станции Зеленогорск. Следствие подозревает его в халатности. В том, что он поздно дал сигнал о движении электрички "Ласточка". Мужчина вину не отрицает, пока его отпустили под подписку о невыезде. Как и другую фигурантку — дежурную по переезду в Рощино.

Напомним, серьезная авария произошла в субботу, в 11:30. Пассажирский автобус, в котором на горнолыжный курорт ехали 15 человек, семьи с детьми, оказался заблокирован на переезде. Водитель поступил грамотно, быстро высадил всех людей из салона. Это их и спасло. Электричка протаранила уже пустой автобус. Но без пострадавших все равно не обошлось, машинист получил легкие травмы, а шофер автобуса — тяжелые. 64-летний мужчина, который всех спас, сейчас в больнице, он уже дал показания и рассказал, что через рельсы поехал на "зелёный".

Как установило следствие, сбой мог произойти из-за того, что дежурный по станции Зеленогорск нарушил инструкцию. О том, что ни светофор, ни звуковой сигнал не предупредили о приближении поезда, говорят и все очевидцы. Пассажиры с ужасом вспоминают, как покидали автобус буквально за секунды до неизбежной катастрофы. Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило сразу два уголовных дела по статьям "халатность" и "нарушение правил безопасности".