МИД РФ: в Сирии есть погибшие из России и СНГ, но это не военные


EPA

Во время недавнего боестолкновения в Сирии есть погибшие и раненые, в том числе россияне и граждане стран СНГ, но это не российские военнослужащие, сообщил МИД России.

Во время недавнего боестолкновения в Сирии есть погибшие и раненые, в том числе россияне и граждане стран СНГ, но это не российские военнослужащие, сообщил МИД России.

"В Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями, — отмечается в официальном комментарии МИД России. — Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений".

На Смоленской площади подчеркнули, что в боестолкновении штатные технические средства Минобороны России не использовались.

Как отметили в пресс-центре МИД России, Москва оказала содействие возвращению раненых на родину. Они проходят курс лечения в российских медучреждениях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 15 февраля подтвердила гибель в Сирии пяти россиян. При этом она также подчеркнула, что погибшие россияне не были российскими военнослужащими, находились в Сирии на добровольной основе.