Перспективные идеи представили уральские предприятия на промышленном форуме


ГТРК "Урал"

Подземные атомные станции, цифровой общественный транспорт - любой из этих проектов способен дать толчок росту экономики. Перспективные идеи представили уральские предприятия на промышленном форуме.

Подземные атомные станции, цифровой общественный транспорт – любой из этих проектов способен дать толчок росту экономики. Перспективные идеи представили уральские предприятия на промышленном форуме.

Презентацию проекта приходится начать со страшных фактов. Но решение проблемы есть, уверены на уральском предприятии – портативные дефибрилляторы. И устанавливать их нужно в местах массового скопления людей, так уже делают в Японии и Италии. Этот проект среди 30 других презентуют на форуме "Локомотивы роста". Организаторы уверены, именно такие решения способны резко продвинуть вперед и российскую экономику и импортозамещение. Им уже готовы оказывать законодательную поддержку на любом уровне.

"Тот же самый инвестиционный контракт, это закон, его будет принимать Государственная дума или промышленность предлагает. Мы переводим на язык закона, безусловно, регион подключается в рамках своего регионального законодательства", – пояснил секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

В Свердловской области для этих же целей сейчас работает фонд поддержки промышленности. А округ совместно с Уральским отделением академии наук разрабатывает стратегический проект развития. "Он носит рабочее название "Уральское созвездие". В рамках него будет реализовываться несколько проектов, один из них – это Арктический вектор. Строительство порта Сабетта за Полярным кругом, продолжение строительства Ямал-СПГ по производству сжиженного газа", – сказал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Всего на форуме презентации проходят в семи секциях. Это и транспортные вопросы, и выпуск гражданской продукции, цифровая экономика и ядерный кластер, и новые решения для моногородов. "Практически весь наш промышленный комплекс представил свои возможности. Более того, это широкий спектр – от поддержания выпуска конкретной продукции до системной поддержки предприятий", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Подобные мероприятия пройдут и в других федеральных округах. Лучшие инициативы будут презентованы на финальном форуме в Иваново.