Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Военные Нигерии спасли 80 школьниц, пропавших после атаки "Боко Харам"


Global Look Press

Нигерийские военные спасли около 80 школьниц, которые пропали после нападения боевиков группировки "Боко Харам" на деревню Дапчи (штат Йобе, северо-восток Нигерии).

Нигерийские военные спасли около 80 школьниц, которые пропали после нападения боевиков группировки "Боко Харам" (запрещена в РФ) на деревню Дапчи (штат Йобе, северо-восток Нигерии). Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на местного чиновника.

Как уточняется, девочек обнаружили в среду, 21 февраля, в городе на границе штатов Йобе и Борно после того, как к военным попала наводка относительно их местонахождения. Точное число спасенных школьниц назовут 22 февраля, когда их пересчитают в школе.

Согласно информации агентства Reuters, нигерийские военные спасли 76 школьниц и обнаружили тела двух погибших.

Ранее СМИ сообщали, что деревенскую школу, в которой обучаются девочки в возрасте от 11 лет, 19 февраля атаковали вооруженные активисты "Боко Харам". После атаки боевиков по меньшей мере 111 школьниц пропали, напоминает ТАСС.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили 276 девочек из лицея в нигерийском Чибоке. Позднее 57 из них смогли сбежать, в октябре 2016 года 20 школьниц освободили в результате переговоров властей Нигерии, представителей Швейцарии и Международного комитета Красного Креста с группировкой. 6 мая 2017 года еще 82 девочек выпустили на свободу. В настоящее время около 100 школьниц до сих пор числятся пропавшими без вести.