В Сочи откроют выставку артефактов, найденных при строительстве олимпийских объектов


ГТРК "Кубань"

Выставку артефактов, найденных при строительстве олимпийских объектов, откроют в Сочи. В экспозиции "Мифы и правда о золоте Сочи" 27 февраля представят около 300 предметов исторического и культурного наследия - предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов.

Среди уникальных экспонатов выставки — коллекция превосходных золотых украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве пансионата "Магадан" в 1960 году. Значительная часть изделий этой коллекции принадлежит античной эпохе.
Вся археологическая коллекция музея насчитывает более 5 тысяч экспонатов, которая пополнялась с начала XX века до наших дней.

Большая часть экспонатов будет представлена предметами, поступившими в музей в результате археологических раскопок на территории олимпийского строительства в 2007–2013 годах.

"В этот период исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего Средневековья. Среди них поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы", — сообщила пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Один из комплексов выставки посвятят теме добычи золота на Кавказе, в том числе на территории Сочи. С незапамятных времен в различных источниках встречаются упоминания о попытках добычи золота на реках Сочи, Кудепста и Мзымта.

На открытие выставки пригласили сочинских школьников — их собираются познакомить с профессией археолога. Дети смогут стать участниками импровизированных археологических раскопок в специально оборудованном классе музея.