Крупная мурена атаковала фотографа во время подводной съемки в ЮАР


Instagram/bartlukasikvideo

Польский дайвер Бартош Лукасик (Bartosz Lukasik) снял на видео нападение полутораметровой мурены на восточном побережье ЮАР.

Польский дайвер Бартош Лукасик (Bartosz Lukasik) снял на видео нападение полутораметровой мурены на восточном побережье ЮАР.

Профессиональный фотограф, специализирующийся на подводной съемке, вторгся во владения крупной рыбы в популярной у дайверов бухте Содвана-бэй, в конце октября минувшего года, и прием его ждал прохладный.

 

A post shared by Bart Lukasik (@bartlukasikvideo) on Oct 31, 2017 at 1:41pm PDT

"На протяжении многих лет я снимал этот вид мурен, и никогда не возникало проблем, даже когда я фотографировал с близкого расстояния креветок, чистящих их пасть. Мурены обычно неагрессивны", — отметил Бартош.

 

A post shared by Bart Lukasik (@bartlukasikvideo) on Nov 19, 2017 at 9:25am PST

Произошедшую атаку он связывает с брачными ухаживаниями — на кадрах видно двух мурен в непосредственной близости друг от друга. Не исключено, что фотограф помешал продолжению рода змееподобных рыб, за что и был выдворен с их территории.

 

A post shared by Bart Lukasik (@bartlukasikvideo) on Feb 2, 2018 at 10:14am PST

Бартош утверждает, что мурена преследовала его на протяжении 15 метров, после чего вернулась на место. Последовать за ней он не рискнул, памятуя о том, сколь серьезные травмы может нанести рыба, чей вес может достигать 50 килограммов. Впрочем, этот случай не отбил охоту к подводной съемке — у дайвера есть множество великолепных кадров, сделанных после атаки.