Ремень, вышедший из карабина, мог стать причиной падения циркового акробата в Элисте


Ун Да-Син Вячеслав/ТАСС

Ремень, вышедший из карабина, мог стать причиной падения воздушного акробата Антона Мартынова во время выступления цирка Мстислава Запашного в Элисте.

Ремень, вышедший из карабина, мог стать причиной падения воздушного акробата Антона Мартынова во время выступления цирка Мстислава Запашного в Элисте. Об этом сообщил заместитель директора по организации гастролей Парвиз Гаджиев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Антон Мартынов сорвался с высоты во время выступления в Элисте. Цирк выступал в спорткомплексе "Ойрат-арена", напоминает ТАСС. Администрация республики заверила, что все технические параметры для проведения представления были соблюдены.

Гаджиев отметил, что, по предварительным данным, не трос оборвался, а ремень вышел из карабина. Это было зафиксировано на видео. Артисты цирка выступали без страховки. В настоящее время ведутся следственные действия.

Представители цирка сообщили, что акробат сорвался с высоты 5-6 метров и в результате получил серьезные травмы головы. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но жизни артиста ничего не угрожает. Врачи Калмыкии оказывают Антону Мартынову помощь, общаясь с московскими медиками по видеоконференцсвязи. Также в Элисту из Астрахани выехал опытный нейрохирург. После консилиума будет принято решение о дальнейших мерах.

Как сообщила СМИ старший помощник руководителя СУ СК по республике Евгения Перфильева, Следственное управление СК Российской Федерации по Калмыкии начало процессуальную проверку по факту падения артиста во время выступления цирка Мстислава Запашного в Элисте.