Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 5 лет назад

Финал олимпийского хоккейного турнира на сайте Вести.Ru


Шарифулин Валерий/ТАСС

Кульминацией Олимпийских игр в Пхёнчхане станет финал мужского хоккейного турнира. В решающем матче хоккеисты из России сыграют со сборной Германии. Вести.Ru будет вести прямую трансляцию встречи. Начало в 7 утра.

Кульминацией Олимпийских игр в Пхёнчхане станет финал мужского хоккейного турнира. В решающем матче хоккеисты из России сыграют со сборной Германии. Вести.Ru будет вести прямую трансляцию встречи. Начало в 7 утра.

В последний раз наша команда пробивалась в финал олимпийского турнира 20 лет назад – на Играх в Нагано. Тогда сборная России проиграла в решающей встрече чехам с результатом 0:1. Последнее же олимпийское золото было выиграно в 1992 году в Альбервилле. Кстати, тогда наша сборная также была вынуждена выступать под олимпийским флагом. Всего же на счету нашей команды семь побед на Олимпиадах. Шесть раз она побеждала, как сборная СССР – в 1956, 1964, 1972, 1976, 1984 и 1988 годах, и один раз – в 1992 – как сборная СНГ.

Выход сборной Германии в финал хоккейного турнира стал главной сенсацией Игр в Пхёнчхане. В полуфинале немцы нанесли поражение сборной Канады с результатом 4:3 и добились наивысшего результата в истории. Лучшим результатом сборной ФРГ было третье место на Олимпиаде 1976 года в Инсбруке.

Фаворит финала – хоккейная команда из России. Соотношение встреч — 15 наших побед против 2 немецких только в постсоветский период. Сборная СССР выиграла все 32 встречи у команды ФРГ, 17 матчей — у сборной ГДР и 3 встречи — у объединённой германской команды. Несложно сосчитать, что всего соперники провели 69 встреч, 67 из которых завершились победами наших хоккеистов. Самые крупные победы нашей сборной датируются весной 1973 года. В групповом турнире чемпионата мира сборная СССР разгромила соперников из ФРГ сначала со счетом 17:1, а через неделю с небольшим — 18:2. Самая крупная победа сборной России над хоккеистами Германии с результатом 8:1 была одержана в декабре 1992 года на турнире на приз "Известий". В первый раз российская сборная уступила немцам во время группового турнира Олимпиады-94 со счетом 2:4. Второй раз сборная Германии сумела выиграть у сборной России во время чемпионата мира 2011 – 2:0. В последний раз соперники встречались 8 мая 2017 года опять же в рамках мирового первенства. Счет 6:3 в пользу сборной России.

Вести.Ru будут вести прямую трансляцию финального матча. В 7:07 начнется прямая трансляция на радио "Маяк". Комментируют Александр Неценко @netsenko и Николай Саприн @NikSap. Посетители сайта могут задать вопросы комментаторам на их страницах в Instagram (запрещена в РФ).