Германия призывает к скорейшей реализации резолюции Совбеза ООН по Сирии

Министерство иностранных дел ФРГ приветствовало принятие Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении огня в Сирии и призвало к полной и скорейшей ее реализации.

Министерство иностранных дел ФРГ приветствовало принятие Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении огня в Сирии и призвало к полной и скорейшей ее реализации. Информация об этом появилась на сайте внешнеполитического ведомства.

МИД ФРГ обратился с призывом ко всем сторонам в Сирии о необходимости прекращения боевых действий, которое позволит беспрепятственно и незамедлительно предоставить гуманитарную помощь. "Нам срочно нужна возможность эвакуировать тяжелобольных и раненых, а также детей", — добавили представители министерства.

Данная передышка должна быть использована для достижения прогресса в женевском процессе, подчеркивают в МИД Германии.

24 февраля Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно принял резолюцию 2401 с требованием о прекращении боевых действий на территории Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению, напоминает ТАСС. По замыслу соавторов документа – Швеции и Кувейта – это позволит улучшить ситуацию в Восточной Гуте, которая контролируется боевиками и находится в осаде правительственных сил.