Восточная Гута: жители смогут покинуть опасные районы по гуманитарному коридору

Министерство обороны России откроет новый гуманитарный коридор в Сирии. Причем находиться он будет в пригороде Дамаска.

Министерство обороны России откроет новый гуманитарный коридор в Сирии. Причем находиться он будет в пригороде Дамаска.

По поручению верховного главнокомандующего — строго в рамках решения ООН — с завтрашнего дня на территории Восточной Гуты, пригорода Дамаска, вводится ежедневная гуманитарная пауза, в ходе которой мирные жители смогут покинуть опасные районы по специально отведенным для этого коридорам с 9 утра до двух часов дня.

Сделано это в первую очередь для того, чтобы избежать жертв среди населения. Обеспечивать безопасность на земле и с воздуха в ходе проведения операции будут российские военные. Подобные "очаги напряжённости", где необходимо немедленное вмешательство, есть и в других регионах Сирии.

Особо сложная ситуация сегодня складывается в Ракке — бывшей столице боевиков. Оценить масштабы бедствий пока не представляется возможным — в город не пускают ни прессу, ни гуманитарные организации.

По сообщениям, на улицах осталось много неразорвавшихся снарядов и тел погибших. Назревает опасность эпидемии. Москва предлагает под эгидой Организации Объединенных Наций создать международную оценочную комиссию, чтобы ситуация не стала безнадежной.

"Генштабу приступить к выполнению задания Верховного главнокомандующего", — отдал распоряжение министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Ситуацию в Восточной Гуте Владимир Путин обсуждал сегодня на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Все участники совещания высказали озабоченность тем, что террористы не только не сложили оружие, но и фактически держат мирное население в заложниках.

Кроме того, члены Совбеза говорили на актуальные темы внутрироссийской социально-экономической повестки дня. В частности, обсуждали меры защиты от паводков и природных пожаров.

Обсудили на совещании и текущие вопросы, в частности — подготовку к предстоящим выборам президента. Министр отметил, что все необходимые условия для голосования военнослужащих — вне зависимости от места их пребывания — обеспечены.

Рассказали в Генштабе и о развитии одного из самых закрытых родов войск — радиоэлектронной борьбы. По словам главы ведомства, за последние пять лет части и соединения РЭБ получили более шестисот комплексов нового поколения. Технику осваивают на полигонах в ходе учений. Кстати, впервые со времён Советского союза состоялись масштабные манёвры с участием военнослужащих России и Белоруссии — "Электрон-2016".

Продолжается и плановое строительство военной инфраструктуры: от южных рубежей до Арктики. Например, только на Крайнем Севере за пять лет возвели полтысячи объектов. На этот год планы не менее амбициозные — в интересах министерства обороны по всей стране планируется построить свыше трёх с половиной тысяч зданий и сооружений.