Судебные медики подтвердили дееспособность нациста Демьянюка

Его семья утверждает, что жить тяжелобольному Демьянюку осталось в любом случае всего несколько месяцев и речь в Мюнхене будет идти не об установлении истины, а о показательном процессе
Его семья утверждает, что жить тяжелобольному Демьянюку осталось в любом случае всего несколько месяцев и речь в Мюнхене будет идти не об установлении истины, а о показательном процессе
Состояние здоровья 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, которого германская Фемида подозревает в преступлениях против узников нацистских концлагерей, позволяет ему предстать перед судом. Таково заключение медицинских экспертов, которые провели освидетельствование подследственного.

Состояние здоровья 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, которого германская Фемида подозревает в преступлениях против узников нацистских концлагерей, позволяет ему предстать перед судом. Об этом сообщил в воскресенье представитель прокуратуры Мюнхена со ссылкой на заключение медицинских экспертов, которые провели освидетельствование подследственного.

Демьянюк ожидает суда в лазарете следственного изолятора "Штадельхайм" под Мюнхеном. Адвокат подозреваемого утверждает, что его подзащитный страдает миелодисплазией (тяжелым заболеванием спинного мозга) и рядом других заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Однако, по оценкам медиков, Демьянюк без ущерба для своего здоровья в состоянии выдерживать до трех часов судебных заседаний в день, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший эсэсовский охранник располагавшегося на территории Польши нацистского концлагеря "Собибор" обвиняется в причастности к уничтожению в газовых камерах 29 тысяч заключенных-евреев. 12 мая он был экстрадирован из США в Германию. В июле Демьянюку будет предъявлено официальное обвинение. До сих пор подозреваемый отвергал все выдвигавшиеся против него обвинения в сотрудничестве с нацистами. Однако, по данным следствия, в 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в "Собиборе" в Польше. Многие из его жертв были выходцами из Германии.

Процесс над Демьянюком пройдет в Мюнхене, так как в 1951 году именно здесь он находился в лагере для интернированных, после чего эмигрировал в США. В роли истца на процессе выступит единственный оставшийся в живых бывший узник "Собибора" 82-летний Томас Блатт. Дополнительные иски на суде готовы подать около 30 соистцов, среди них - родственники бывших узников "Собибора", проживающие в Израиле, США и Нидерландах.