Погода на выходные: морозы ослабеют, снегопады усилятся


Михаил Джапаридзе/ТАСС

В первые весенние выходные дни на характер погоды в Центре и в Черноземье окажет влияние балканский циклон.

В первые весенние выходные дни на характер погоды в Центре и в Черноземье окажет влияние балканский циклон. Атмосферное давление понизится, морозы ослабеют, солнце будет закрыто плотными облаками, заметно повысится высота снежного покрова. Среднесуточная температура воздуха останется существенно ниже климатической нормы, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве и области будет облачно, пройдут снегопады, в воскресенье сильные, местами возможны метели. Температура воздуха в ночные часы будет понижаться до минус 9-13, в дневные часы ожидается в пределах минус 4-7 градусов.

В Санкт-Петербурге антициклон удержит свои позиции, будет облачно с прояснениями, без осадков. Температура в дневные часы минус 6-9 градусов, ночью от минус 11 до минус 14.

В Черноземье погоду будет определять циклон, здесь пройдут сильные снегопады, метели, температура в Воронеже и Белгороде минус 4-7, в Липецке в субботу минус 1-3, в воскресенье понизится до минус 6-8 градусов.

На Верхней Волге в субботу, благодаря влиянию антициклона, обойдется без осадков, в воскресенье начнутся снегопады, метели. В Нижнем Новгороде, в Чебоксарах и в Казани днем – минус 8-11 градусов.

Не обойдет непогода и Среднее Поволжье. В субботу в Пензе и Саранске минус 9-11, без осадков, в воскресенье потеплеет до минус 2-5, пройдут снегопады, местами прошумят метели.

В большинстве регионов Предуралья будет солнечно и морозно. В субботу в Перми, Уфе и Оренбурге днем минус 9-12, в воскресенье потеплеет до минус 6-9.

В южные регионы европейской части России балканский циклон принесет тепло, в большинстве регионов пройдут осадки в виде дождя, в Ростовской и Волгоградской областях с мокрым снегом. В Симферополе и Ялте плюс 5+8, в Ростове-на-Дону в субботу около нуля°, в воскресенье плюс 3-5 градусов. В Краснодаре и в Сочи в субботу плюс 8-11, в воскресенье до плюс 14.

На Урале антициклон обеспечит солнечную, морозную, без осадков погоду. В Челябинске, Кургане и Тюмени в дневные часы минус 7-10, ночью от минус 11 до минус 16.

На юге Западной Сибири, благодаря циклону с центром над полуостровом Ямал, будет облачно, но обойдется без осадков. В Омске и Новосибирске днем минус 10-13, ночью минус 15-19.

На юге Дальнего Востока погоду будут определять атмосферные фронты, благодаря которым местами пройдет небольшой снег. В Благовещенске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре днем минус 8-11 градусов, ночью минус 12-15, во Владивостоке и Южно-Сахалинске минус 1-3, ночью минус 4-7 градусов.

Текст: Метеовести