Тема:

Стихия в Европе и Азии 14 лет назад

В Китае наводнения унесли жизни 20 человек

Китай - одно из наиболее подверженных стихийным бедствиям государств мира
По последним данным, количество жертв проливных дождей и наводнений в Южном и Восточном Китае достигло 20 человек. Еще пятеро пропали без вести.

По последним данным, 20 человек стали жертвами проливных дождей и наводнений в Южном и Восточном Китае, пятеро пропали без вести.

По официальным данным, более 670 тысяч жителей эвакуировано. "Ливни разрушили жилье, затопили посевы, повредили дороги и вызвали разливы рек", - передает агентство "Синьхуа".

Бедствием охвачены четыре провинции - Хунань, Фуцзянь, Цзянси и Гуандун. Только в Хунани погибли 8 человек, 140 тысяч были вынуждены оставить жилье и искать спасения в безопасных местах, сообщило местное управление по борьбе с паводками. В Фуцзяни погибли пятеро. В Гуандуне двух строительных рабочих насмерть задавило рухнувшей под напором воды стеной. В Цзянси эвакуировано 230 тысяч человек, в Гуанси-Чжуанском автономном районе - 285 тысяч, сообщают местные органы власти.

В двух уездах провинции Цзянси наводнения стали "сильнейшими в истории", в уезде Даюй глубина затопившей жилые кварталы воды превысила 2 метра. В уезде Лочэн тысячи жителей, включая 2,8 тысяч учащихся, были вынуждены спасаться от подступающей воды из-за прорыва 13-метрового участка дамбы. Местные власти принимают усилия по ликвидации бреши, передает ИТАР-ТАСС.