Журнал армии США признал победу России в Сирии

Аналитик Центра военно-морского анализа Майкл Кофман и директор вашингтонского Института имени Кеннана Мэттью Рожански опубликовали в американском журнале свою оценку итогов боевых действий в Сирии.

Аналитик Центра военно-морского анализа Майкл Кофман и директор вашингтонского Института имени Кеннана Мэттью Рожански опубликовали в американском журнале свою оценку итогов боевых действий в Сирии. Авторы очень высоко оценили действия политического руководства России и военного командования.

Россия действовала "с впечатляющей эффективностью, гибкостью и координацией военных и политических действий", уверены обозреватели.

В статье профессионального журнала Military Review отмечается, что России удалось избавиться от "монополии Женевского процесса" и "дипломатического лидерства США". Россия предложила свой путь мирного урегулирования в Сирии. Вдобавок ей удалось сохранить власть Башара Асада и подружиться с лидерами региона — от Саудовской Аравии до Ирана.

Завоеванные позиции, уверены авторы статьи, обеспечат России военное присутствие на сирийских базах, а также участие российских компаний в восстановлении экономики Сирии.