На реке Обь ведутся поиски пропавших ямальских журналистов

На реке Обь ведутся поиски пропавших журналистов ОГТРК "Ямал-Регион". 4 июля в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района опрокинулся и затонул катер, принадлежащий телекомпании. На борту судна находились 9 человек.

На реке Обь ведутся поиски пропавших журналистов ОГТРК "Ямал-Регион". 4 июля около 20.00 по местному времени, в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района, в 20 км от Салехарда опрокинулся и затонул катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий телекомпании. На борту судна находились 9 человек: 3 члена экипажа и 6 сотрудников ОГТРК - участники телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель".

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, в результате затопления судна безвестно пропали три сотрудника телерадиокомпании, остальные шесть человек, находившиеся на борту судна во время происшествия, доставлены в Салехардскую городскую больницу, где им оказана первая медицинская помощь.

Как сообщил "Вести.Ru" руководитель пресс-центра Уральского регионального центра МЧС России Александр Сороколетовских, в данный момент в месте, где затонул катер, работают оперативная группа Главного управления МЧС России по ЯНАО, отряд "Ямал-Спас", сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и милиционеры. В поисках задействованы пять водолазов и три катера, на двух из которых установлены эхолоты. В задачу двух катеров входит именно обнаружение места затопления катера. Спасатели прочесывают берега, чтобы обнаружить трех пропавших без вести пассажиров катера.

Как отметил Александр Сороколетовских, руководство телекомпании "Ямал-Регион" не уведомило МЧС об экспедиции журналистов по реке Обь. Однако, телекомпания обязана была поставить в известность об этом органы МЧС, согласовать с ними маршрут, чтобы обеспечить безопасность этого мероприятия. Между тем, до самого факта ЧП, МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу было не в курсе. О происшествии сообщил спасателям местный житель, который стал свидетелем инцидента.

Тюменским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ по факту затопления судна ТГМ-306 с находившимися на борту сотрудниками ГУ ОГТРК "Ямал-Регион".

Добавим, участники экспедиции собирали материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыбной отрасли в регионе. После недельной работы на рыболовецких станах экспедиция уже возвращалась на базу. Первоначальный прогноз не внушал опасений капитану, погода испортилась внезапно. Первые порывы ветра опрокинули судно, новые - подняли большую волну, которая "накрыла" катер.

Судно было оснащено всеми необходимыми спасательными средствами безопасности - общими и индивидуальными. Именно спасательные жилеты и круги, а также профессиональные и слаженные действия помогли людям выбраться.