Уголовное дело по факту гибели детей на пожаре в Струнино - на контроле СК РФ


ГТРК "Владимир"

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход и результаты расследования уголовного дела по факту гибели малолетних детей на пожаре в Струнино. Сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход и результаты расследования уголовного дела  по факту гибели малолетних детей на пожаре в Струнино. Сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу, 3 марта, в Струнино в частном доме в многодетной семье. Огонь возник ночью, когда все спали. Спасти удалось только семилетнюю девочку, 4 ребенка от 2 до 5 лет погибли. Предварительной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание электросети.

 Выяснилось, что с семьей работали органы системы профилактики. Женщине, не обеспечивавшей нормальные условия проживания, оказывалась помощь. Дети периодически помещались в стационар местной клиники. Неоднократно вставал вопрос о помещении детей под государственную защиту, но общественность вставала на сторону семьи. 

В настоящее время группой следователей и криминалистов СК России произведен детальный осмотр места происшествия, сбор вещественных доказательств, имеющих значение для объективной правовой и процессуальной оценки произошедшего. Следователи допрашивают участников события, должностных лиц, обладающих информацией о семье. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе по останкам тел погибших детей.