Министр обороны России посетит Алтай


ГТРК "Алтай"

Министра обороны России ждут в Алтайском крае. Предполагается, что Сергей Шойгу приедет в регион на следующей неделе.

Полная программа визита пока не известна, но один из пунктов -  посещение Алтайского технического университета. Этот вуз имеет собственную военную кафедру. Ежегодный набор составляет порядка 200 человек. Университет готов расширить перечень военных специальностей и принимать до тысячи абитуриентов в год, а саму военную кафедру преобразовать в Центр подготовки офицерского и солдатского состава. Этот вопрос планируется обсудить с Министром обороны, сообщил сегодня ректор вуза Андрей Марков.

Андрей Марков, ректор АлтГТУ, сообщил: "Визит Сергея Шойгу состоится сразу после праздников. Точная дата неизвестна, но с 12 марта и всю следующую неделю ждём его каждый день. Если такая возможность представится, то будем обсуждать вопросы расширения военной кафедры. В частности, так как у нас есть Бийский технологический институт и оборонка вся там – в Бийске, то мы бы хотели создать именно там филиал военной кафедры. Сейчас ребята из Бийска приезжают к нам в Барнаул и здесь проходят обучение. Также мы бы хотели увеличить количество людей принимаемых на кафедру до тысячи человек. Вот эти вопросы мы и постараемся обсудить с министром обороны Российской Федерации. Надеюсь, всё решится положительно".

Для министра обороны в техническом университете хотят устроить  солдатский обед, приготовленный, как сказал Андрей Марков, по правильным рецептам.

Андрей Марков, ректор АлтГТУ, рассказал: "Будет правильный армейский паёк: суп, каша, пряники, хлеб и компот! Всё приготовим только из полезных алтайских продуктов, выращенных на алтайских полях и по правильным технологиям. Самое главное, у нас есть правильные рецепты разработал наш институт ИнБиоХим и благодаря им наша армия будет ещё более непобедимой".