Глава Минэкологии России отправился на челябинские предприятия


ГТРК "Южный Урал"

Министр природных ресурсов России Сергей Донской работает в южноуральской столице, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Затем глава федерального Минэкологии проведет совещание с руководителями предприятий-загрязнителей и топ-менеджерами других заводов – ММК, ЧМК, Русской медной компании.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской работает в южноуральской столице, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Уже в 8 утра глава ведомства отправился на "Мечел", где осмотрел один из объектов промышленной площадки. Еще министр побывает на Челябинском электрометаллургическом комбинате. Оба эти предприятия считаются основными загрязнителями воздуха в областном центре. Посетит Донской и ряд других заводов, "формирующих основной объем выбросов в Челябинске".

Затем глава федерального Минэкологии проведет совещание с руководителями предприятий-загрязнителей и топ-менеджерами других заводов – ММК, ЧМК, Русской медной компании. Речь пойдет об улучшению экологии в Челябинске, и в частности, законе, который уже прозвали законом об экологической совести. В его основе – инициатива Бориса Дубровского, касающаяся промышленников напрямую. Заводы, которые документально подтвердят достигнутый экологический эффект, смогут рассчитывать на значительные налоговые льготы.

Напомним, визит главы федерального ведомства на Южный Урал связан с тем, что местная экология за последнюю неделю дважды была упомянута президентом Владимиром Путиным — в послании Федеральному собранию и на форуме ОНФ.