В Сочи к ЧМ-2018 для пассажиров откроют терминал в историческом здании аэропорта


ГТРК "Кубань"

За 100 дней до мундиаля сочинский аэропорт заявил, что для комфорта пассажиров, которые приедут на матчи, в дни пиковых нагрузок планируется увеличить количество стоек паспортного контроля с 20 до 45 и расширить досмотровую зону на входном контроле.

По предварительной оценке специалистов, суточный пассажиропоток аэропорта Сочи во время ЧМ-2018 может составить от 28 000 до 35 000 человек, а количество рейсов в день — до 120.

Для пассажиров откроют не только аэровокзальный комплекс и основной VIP-терминал, но и терминал VIP в историческом здании аэропорта — так пропускная способность увеличится на 400 человек в час до 2 900 пассажиров на внутренних и международных авиалиниях. Откроют и дополнительные зоны ожидания.

"Для более оперативного обслуживания футбольных команд будет организована обработка багажа во временном грузовом терминале. Чтобы снизить вероятность скопления людей, разработаны маршруты движения болельщиков и команд, исключающие их пересечение с другими пассажирами. Разделят потоки пассажиров стран Таможенного союза и международных рейсов в соответствии с законодательством России", — сообщила руководитель по маркетингу и связям с общественностью "Базэл Аэро" Анна Шалимова.

Пассажиры смогут воспользоваться инновационными сервисами для быстрого прохождения регистрации на рейсы и выхода на посадку. Для маломобильных пассажиров аэропорт оборудован тактильными и световыми указателями, пандусами, лифтами, широкими дверными проемами и поручнями, специальными регистрационными стойками, системами усиления звука и мнемосхемой для слабослышащих и слабовидящих пассажиров.

В Сочи пройдут шесть матчей чемпионата мира по футболу: 15, 18, 23 и 26 июня состоятся отборочные игры группового этапа между сборными Португалией и Испанией (группа В), Бельгией и Панамой (группа G), Германией и Швецией (группа F), Австралией и Перу (группа С). Примет стадион "Фишт" и два матча плей-офф — 1/8 и 1/4 финала, которые пройдут 30 июня и 7 июля.