Последние секунды в кабине падающего лайнера: опубликованы переговоры пилотов Ан-148

СМИ публикуют расшифровку последних переговоров командира и пилота самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний". Самолет вылетел из Москвы в Орск, но упал в Подмосковье 11 февраля 2018 года. Жертвами катастрофы стал 71 человек. Через несколько минут после вылета пилоты с подсказки автоинформатора обращают внимание на расхождение показаний датчиков скорости. До столкновения с землей – меньше минуты.

СМИ публикуют расшифровку последних переговоров командира и пилота самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний". Самолет вылетел из Москвы в Орск, но упал в Подмосковье 11 февраля 2018 года. Жертвами катастрофы стал 71 человек.

Через несколько минут после вылета пилоты с подсказки автоинформатора обращают внимание на расхождение показаний датчиков скорости. Полный текст расшифровки последних минут переговоров в кабине самолета публикует портал 78.ru. До столкновения с землей – меньше минуты.

При взлете датчики скорости показывают 390 километров в час, затем 200 километров в час. При этом второй пилот делает роковую ошибку, он отключает автопилот и направляет нос самолета вниз.

- Ты куда вниз-то?.. Зачем вниз?.. – восклицает командир Валерий Губанов.

- Да потому что скорость 200. Хватит ***… — следует ответ.

- Высота! Высота! Высота! – трижды произносит командир воздушного судна.

После этого он командует "Вверх!"

Но уже поздно. Через несколько мгновений самолет на скорости 800 километров в час врезается в землю. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов.

Специалисты расшифровали данные речевого самописца. Расшифровка подтвердила информацию с параметрического регистратора. Причиной крушения могли стать неверные данные о скорости полета. Сбой в работе датчиков предположительно произошел из-за обледенения.