Тема:

Землетрясение в Италии 12 лет назад

Факельное шествие прошло в Аквиле в память о погибших

Лидеры G8 решили совместно бороться со стихийными бедствиями
Красный Крест выразил благодарность гражданам Италии за проявление солидарности с пострадавшими и направление помощи
Лидеры G8 решили совместно бороться со стихийными бедствиями
Красный Крест выразил благодарность гражданам Италии за проявление солидарности с пострадавшими и направление помощи
Тысячи человек приняли участие в прошедшем в ночь на понедельник в факельном шествии в итальянском городе Аквиле, пострадавшем от землетрясения 6 апреля. Трагедия унесла жизни 300 человек и привела к значительным разрушениям в городе и его окрестностях.

Тысячи человек приняли участие в прошедшем в ночь на понедельник в факельном шествии в Аквиле, административном центре центральной области Абруццо, пострадавшем от землетрясения 6 апреля. Ровно три месяца назад в этой итальянской области произошел подземный толчок магнитудой 5,8, он привел к гибели 300 человек и значительным разрушениям в городе и его окрестностях.

Демонстранты требовали "правды и правосудия". Они завершили свое шествие у разрушенного здания студенческого общежития в центре Аквилы. Относительно современная постройка, которая должна была полностью соответствовать нормам сейсмоустойчивости, обрушилась полностью, погребя людей заживо, и стала символом трагедии.

Несколько тысяч людей пока остаются во временных палаточных городках и также уже проводили манифестации, в том числе в Риме, с требованием скорейших и более эффективных мер от правительства по предоставлению нового жилья. Звучат и обвинения в "нечистоплотном" использовании средств, выделяемых на ликвидацию последствий землетрясения. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заверяет, что до начала осенних холодов все обитатели палаточных городков будут расселены.

Тем временем, в Аквиле, где через два дня начнется саммит "восьмерки", в последние дни наметилось новое усиление сейсмической активности. В местной прессе появились предположения, со ссылкой на правительственные источники, что в случае нового сильного подземного толчка мировые лидеры будут эвакуированы из здания Финансовой гвардии, расположенном на окраине Аквиллы, и продолжат работу в здании Высшей школы полиции.

Официальные лица, между тем, утверждают, что выбранный для саммита комплекс школы Финансовой гвардии абсолютно безопасен. "Нет никакого риска. Здание школы Финансовой гвардии проверено землетрясением", – заверил в понедельник Берлускони в интервью газете "Джорнале". Он сообщил, что собирается лично провести Дмитрия Медведева, Барака Обаму и Ангелу Меркель по "развалинам города", а затем продемонстрировать высоким гостям видеофильм о работе над ликвидацией последствий стихии, передает ИТАР-ТАСС.