Тесное соседство: в Химках пытаются снести дворец на трех сотках

Жители Химок добиваются сноса огромного трехэтажного здания, которое выросло на дачных сотках. Оно вплотную примыкает к небольшим частным домам. Суд уже признал это сооружение опасным самостроем и вынес решение о демонтаже. Но владелец не сдается.

Жители Химок добиваются сноса огромного трехэтажного здания, которое выросло на дачных сотках. Оно вплотную примыкает к небольшим частным домам. Суд уже признал это сооружение опасным самостроем и вынес решение о демонтаже. Но владелец не сдается.

К такому близкому соседству Татьяна Чадаева привыкнуть не может. Трехэтажное здание вплотную к ее деревенскому дому построил хозяин участка справа. Теперь из ее окошка не то что улица не видна — не виден даже дневной свет.

- Окна, которые выходили на улицу Ленина, теперь выходят на китайскую стену.

После сильных снегопадов дом Татьяны завалило сугробами. Они осыпались с покатой крыши соседского коттеджа.

- Внизу все время мокро, сырость стоит. Балки стали гнить, пол проседает. Люк — на него наступить нельзя. Если наступишь, он провалится.

Татьяна Чадаева обращалась в МЧС, к пожарным, в химкинскую администрацию. Комиссия обнаружила не два, не три, а 15 нарушений! Неправильно подведен газ (при осадке дома труба может повредиться, тогда пожар неминуем), не соблюдено расстояние до забора и соседних построек. Хозяин особнячка так разгулялся на трех сотках, что застроил 80 процентов участка, при норме в 40 процентов.

"Администрация не выдавала ни градостроительный план земельного участка, ни какую другую разрешительную документацию на возведение данного строения. Администрация всецело поддерживает жителей и выступает третьей стороной в ходе судебных заседаний", — сообщил Михаил Медведев, заместитель главы администрации городского округа Химки по строительству, архитектуре и градостроительству.

Суд провел свою экспертизу и постановил: самовольное строение снести. Но хозяин дома лишь немного перенес стену и подал апелляцию на решение суда.

"У каждого гражданина нашей страны есть возможность обжаловать решение суда. И после того, как конечная инстанция примет какое-то решение, тогда только вступает в стадию решения. Чтобы у нас с вами не получилось, что две бабушки меж собой разговаривают. Все это находится в правовой сфере", — заявил собственник строения Олег Лобанов.

Ко всему прочему, у строения три входа. Соседи опасаются, что рядом с их домами заработает отель или общежитие. Собственник от этих обвинений открещивается и собирается дальше отстаивать свои права в суде. Очередное заседание назначено на 19 марта.