Свидетель: вертолет Януковича угрожали посадить силой


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Вертолет, на котором в феврале 2014 года Виктор Янукович летел из Харькова в Донецк, угрожали посадить силой в случае отказа вернуться. Об этом на суде по делу экс-президент Украины заявил старший штурман Андрей Чертяков.

Вертолет, на котором в феврале 2014 года экс-президент Украины Виктор Янукович летел из Харькова в Донецк, угрожали посадить силой в случае отказа вернуться. Об этом в Оболонском районном суде Киева заявил старший штурман предприятия по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух" Андрей Чертяков. В суд он был вызван как свидетель защиты по делу в отношении Януковича, которого обвиняют в государственной измене.

По словам Чертякова, Александр Турчинов, который в тот момент занимал пост спикера Верховной рады, отдал команду вернуть два вертолета в аэродром вылета в Харьков, "в противном случае будет подъем дежурных сил".

"Было озвучено, что дежурные силы переводятся в боевую готовность и возможно их применение", — сказал он.

Как сообщает РИА Новости, Чертяков не исключил, что самолеты могли "вынудить к посадке" вертолет с Януковичем. При этом, по его данным, один вертолет вернулся в Харьков, второй продолжил движение и сел в Донецке из-за нехватки топлива.

Сам Турчинов ранее заявлял, что не приказывал сбивать вертолет Януковича.

Летом 2017 года суд начал рассмотрение по существу дела Януковича. Прокуратура намерена потребовать для него пожизненного заключения. Экс-президент Украины категорически отрицает свою вину.