Туристическая поездка во Вьетнам закончилась для хабаровчанина комой


ГТРК "Дальневосточная"

Туристическая поездка во Вьетнам закончилась комой. Семья из Хабаровска сейчас обращается во все инстанции, чтобы организовать транспортировку пострадавшего родственника на родину. Однако у молодого человека не было медицинской страховки.

Туристическая поездка во Вьетнам закончилась комой. Семья из Хабаровска сейчас обращается во все инстанции, чтобы организовать транспортировку пострадавшего родственника на родину. Однако у молодого человека не было медицинской страховки. Перелет домой обойдется в огромную сумму. Репортаж Татьяны Басниной.

Состояние тяжелое, находится в коме, искусственная вентиляция легких, сердцебиение слабое. Между жизнью и смертью находится турист Андрей Шайдулин. В карете скорой помощи его перевозят из обычной вьетнамской больницы в специализированный госпиталь. Рядом мама и брат, которые вылетели из России первым рейсом, когда узнали о дтп. Молодой человек в качестве пассажира ехал на мотобайке.

- Или в машину врезались, или в них машина врезалась, ну, т.е. получается, что он ударился очень сильно головой. Были в шлемах, но все равно, он упал с байка и ударился головой.

Из Хабаровска с тяжелым сердцем за состоянием младшего брата следит сестра Татьяна. Беда случилась три дня назад. У Андрея не было медицинской страховки, и семья уже потратила крупную сумму денег на оплату счетов вьетнамской больницы. Как только состояние пациента станет стабильнее, встанет вопрос о его перевозке в Россию.

Татьяна Шайдулина, сестра пострадавшего туриста, говорит:

- Вывезти в Россию, в медучреждение, которое сможет оказать ему квалифицированную помощь, потому что общение все с медиками происходит через переводчика, ну, на сколько там это все правильно, как они это делают.

Звонок на горячую линию МИДа России. Специалист посоветовала держать связь с консульством и готовиться оплатить услуги авиакомпании.

- Там формируют несколько пассажирских кресел, огораживают их, да, и так перевозят человека в зависимости от его состояния, и эта вся процедура будет происходит за личный счет родственников, семьи, поскольку не было медицинской страховки.

В 2017-м году вышел федеральный закон, который обязывает туристов покупать медицинскую страховку при выезде за рубеж. Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии, сообщила:

- При несоблюдении закона возникают такие ситуации, что человек остается со своей бедой один на один, а это чревато чем? Дополнительными затратами для семьи, для родственников.

Семья все же надеется на помощь государственных структур и неравнодушных людей. А пока  родственники ждут самого главного — вердикта медиков, что Андрей будет жить. Через неделю ему должно исполниться тридцать.