Шойгу: за последние 2 года боевой потенциал ВДВ увеличился на 20 процентов

Боеспособность российских десантников выросла на 20%, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании в Министерстве обороны РФ. Добиться этого удалось, в том числе, благодаря организационно-штатным мероприятий.

Боеспособность российских десантников выросла на 20%, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании в Министерстве обороны РФ. Добиться этого удалось, в том числе, благодаря организационно-штатным мероприятий. Например, разведывательные роты превратились в батальоны, сформированы десантно-штурмовые и ремонтно-эвакуационные подразделения, появились собственные танковые роты, а также отряды, оснащенные бепилотниками и комплексами радиоэлектронной борьбы.

Помимо прочего, Сергей Шойгу рассказал об оружии, которое получат десантники в этом году. В список входят 30 модернизированных артиллерийских систем, разведывательных и командных машин. Поставят ВДВ и бронетехнику: БМД-4М, БТР-РД и танки Т-72Б3.

Последние, кстати, стали появляться у "крылатой пехоты" относительно недавно и не совсем соответствуют тактике применения этих войск. Все-таки сбросить с парашютами 46-тонную машину невозможно. Однако эксперты считают, что быстрых, хорошо вооруженных, но легкобронированных боевых машин ВДВ не хватает. Опыт последних военных конфликтов показывает, что их приходится усиливать тяжелобронированными танками.

Кстати, вчера заместитель командующего Воздушно-десантных войск Владимир Кочетков рассказал о новых парашютных системах, которые разрабатываются специально для ВДВ. Среди них, например, "Бахча-У-ПДС". Она предназначена для высадки тяжелых боевых машин БМД-4М с экипажем внутри. Госиспытания уже закончены. В этом году новая парашютная система должна поступить на вооружение.

А для спецназа создается система "Дальнолет". С этим парашютом десантники смогут прыгать с высоты от 1200 до 8000 метров и самостоятельно лететь до 60 километров. У системы есть сиденье, чтобы бойцам было комфортнее, и крепления для дополнительного снаряжения, которое может весить 50 килограммов. Всего же грузоподъемность "Дальнолета" – 190 килограммов.