Столичные пенсионеры выбирают "Активное долголетие"

Более 30 тысяч столичных пенсионеров выбрали "Активное долголетие". Проект стартовал в Москве меньше недели назад, но уже пользуется огромной популярностью. Для пожилых людей бесплатно будут работать творческие лаборатории, спортивные секции, курсы иностранных языков и компьютерной грамотности.

Более 30 тысяч столичных пенсионеров выбрали "Активное долголетие". Этот особый проект стартовал в Москве меньше недели назад, но уже пользуется огромной популярностью. Для пожилых людей бесплатно будут работать творческие лаборатории, спортивные секции, курсы иностранных языков и компьютерной грамотности. И это далеко не все.

Пары минут разминки для них достаточно, чтобы начать улыбаться. Два раза в неделю в полдень бабушки района Люблино стабильно собираются на скандинавскую ходьбу. Занятие длится не больше часа, но наворачивать круги с палками в руках здесь готовы весь день напролет.

- У меня сердечная одышка была, я сейчас хожу, стало лучше!

- Мы здесь себе находим себе новые знакомства, новых друзей.

- Придешь сюда с утра, ой и тут болит, и тут, а сделаешь зарядку и все — здоровая бабушка!

С 1 марта записаться на скандинавскую ходьбу и еще несколько десятков занятий могут все желающие пенсионеры Москвы. В городе стартовал проект "Активное долголетие". Много заявок уже подали на танцы. Для новичков опытные пары устроили первый бал.

Слова старость и пенсия здесь под запретом. Пары сначала путаются в движениях вальса и польки, но быстро учатся и начинают кружиться в унисон.

- Это красота, это восхищение! Здоровье и смысл жизни появляется!

- Возраст свой здесь не чувствуешь, определенно!

Бал продлился почти три часа. Не каждый молодой танцор составит этим парам конкуренцию.

Запланировать занятия пенсионеры могут на шесть дней в неделю — от танцев и ходьбы до шахмат и курсов компьютерной грамотности. Варианты обещают постоянно расширять.

"В каждом районе могут быть свои интересы. Если формируется определенная группа граждан, которая хотела бы, к примеру, заниматься китайским языком, конечно же, мы эту потребность их удовлетворим и найдем ту организацию, которая сможет преподавать им китайский язык", — говорит Андрей Пентюхов, заместитель начальника управления организации социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Все, что нужно — подать анкету в органы социальной защиты по месту жительства. Все занятия бесплатные и будут проводиться в шаговой доступности.