Барак Обама прибыл в Москву

Президент США Барак Обама прибыл в понедельник в Москву с первым после вступления в должность визитом. Американского президента сопровождают супруга Мишель и две дочери – 11-летняя Малия и 7-летняя Саша. Сразу из аэропорта Внуково-2 Барак Обама направился в Кремль.

Президент США Барак Обама прибыл в понедельник в Москву с первым после вступления в должность визитом. Американского президента сопровождают супруга Мишель и две дочери – 11-летняя Малия и 7-летняя Саша.

Сразу из аэропорта Внуково-2 Барак Обама направился в Кремль, где примет участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Затем состоятся переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, передает ИТАР-ТАСС. Сначала они пройдут в узком составе, только с участием помощников по внешней политике и глав внешнеполитических ведомств, а затем – с участием делегаций двух стран.

Вести.Ru во время рабочего визита в Россию президента США Барака Обамы проведут ряд прямых интернет-трансляций мероприятий с его участием. Трансляции будут идти на русском и английском языках.

6 июля в 18:50 мы начнем транслировать пресс-конференцию президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

7 июля в 11:00 стартует прямая интернет-трансляция из Гостиного двора, где выступит американский лидер. В тот же день с 15:40 Вести.Ru будут транслировать встречу Обамы с бизнесменами. Она пройдет в столичном отеле Ritz-Carlton.

Программа пребывания Барака Обамы в Москве

Сразу после прибытия в аэропорт Обама отправится к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду, где возложит венки. После этого он отправится в Кремль, где сначала состоятся переговоры в узком составе, а затем – в широком составе. После 18:50 лидеры двух стран проведут совместную пресс-конференцию. Из кремля Обама должен отправиться в американское посольство, а оттуда – в загородную резиденцию президента России на ужин. Около половины одиннадцатого вечера Обама покинет резиденцию Медведева и отправится в отель.

Утром 7 июля Обама проведет встречу с премьер-министром России в резиденции Владимира Путина. Затем американский лидер отправится в Гостиный двор, где, в частности, встретится с Михаилом Горбачевым. На 13:30 запланирована встреча с представителями гражданского общества в гостинице "Метрополь", а на 14:50 – встреча с представителями оппозиции (они приедут к Обаме в отель Ritz-Carlton). В 15:40 там же Обама встретится с бизнесменами, а вечером, в 18:30, его ждут на приеме в Кремле. Оттуда Барак Обама вернется в отель, а утром 8 июля улетит из Москвы.

Дмитрий Медведев и президент США уже встречались однажды, но именно от сегодняшних переговоров в Кремле ждут той самой "перезагрузки" в отношениях двух стран, о которой говорилось так много.

Два президента собираются говорить пять часов или даже чуть больше – все потому, что есть очень сложные темы. Например, нельзя откладывать переговоры по сокращению стратегических наступательных вооружений. Действующий договор истекает уже в декабре, а обсуждать его российская сторона собирается вместе с проблемой американской противоракетной обороны. Идея развернуть ПРО в Европе принадлежит прошлой американской администрации. Обама поначалу к ней отнесся прохладно, но от инициативы не отказался.

Кроме того, речь пойдет об Афганистане. Москва недавно разрешила американцам транзит военных грузов через свою территорию – для них это заметная помощь. Среди других проблем – иранская ядерная программа и ситуация на Корейском полуострове. Всё это сегодня также обсудят в Кремле.