Во Владивостоке может появиться своя киношкола


ГТРК "Владивосток"

Дальневосточный федеральный университет имеет все возможности, чтобы стать площадкой для создания киношколы. Такое предложение высказал заслуженный артист РФ Сергей Жигунов на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.

У дальневосточников должна быть возможность учиться любимому делу в своем регионе, например, киноискусству. Так, Дальневосточный федеральный университет имеет все возможности, чтобы стать площадкой для создания киношколы. Такое предложение высказал заслуженный артист Российской Федерации, президент и художественный руководитель первого российского Фестиваля художественных телевизионных фильмов "Утро Родины" Сергей Жигунов на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России, которое прошло во Владивостоке 6 марта.

"Будучи профессиональным кинематографистом, я хотел бы сказать о необходимости создания киностудии здесь на Дальнем Востоке. Мне кажется, что это абсолютно возможно. Киностудия и киношкола, которая бы готовила специалистов, готовых работать на этой киностудии, создавать здесь художественные и телевизионные картины", — сказал Сергей Жигунов.

"На базе ДВФУ можно сделать киношколу разных уровней для представителей разных кинематографических специальностей. Кино требует разной подготовки: высшего образования, среднего, начального. Мне кажется, что все это возможно, и это было бы замечательно", — сказал актер.