Мошенники продавали иностранцам паспорта несуществующего государства

В Санкт-Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы, которая распространяла документы несуществующего государства. Мошенники организовали на территории Петербурга так называемое консульство несуществующего островного государства Карибского бассейна.

В Санкт-Петербурге полицейские пресекли деятельность организованной группы, которая распространяла документы несуществующего государства.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, мошенники организовали на территории Петербурга так называемое консульство несуществующего островного государства Карибского бассейна.

От имени этого фиктивного учреждения они изготавливали паспорта граждан вымышленного государства, а также поддельные водительские удостоверения. Сбывали их мошенники иностранцам, которые приехали в Россию с целью трудоустройства.

Поиском потенциальных клиентов среди трудовых мигрантов занимались двое мужчин 35 и 44 лет. Они получали от приезжих денежные средства, а непосредственным изготовителем поддельных документов являлся 44-летний петербуржец. Стоимость услуг мошенников варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей.

64-летний лидер преступного сообщества задержан. Как уже установлено, он выполнял роль так называемого консула несуществующего государства.

Во время следственных действий в квартире предполагаемого организатора были изъяты паспорта и водительские удостоверения вымышленного государства, фотографии-заготовки, оттиски печатей, а также оргтехника, использовавшаяся в противоправной деятельности, сообщила Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемый заключен под домашний арест.