В Бельгии впервые в истории выписали крупный штраф за сексизм в публичном месте

Власти Бельгии впервые осудили человека за "сексизм в публичном месте". Нарушитель был оштрафован на три тысячи евро за оскорбление женщины-полицейского. Инцидент расследовали почти два года. Если осужденный откажется выплачивать штраф, его могут посадить.

Власти Бельгии впервые осудили человека за "сексизм в публичном месте". Нарушитель был оштрафован на три тысячи евро за оскорбление женщины-полицейского. Инцидент расследовали почти два года. Если осужденный откажется выплачивать штраф, его могут посадить, сообщает NY Times.

В июне 2016 года 23-летний житель города Завентем, пригорода Брюсселя, нахамил сотруднице полиции, которая высказала неназванному молодому человеку замечание за переход дороги в неположенном месте.

"Закрой рот, я не разговариваю с женщинами. В полиции им не место", — заявил бельгиец.

Вскоре его задержали.

Коллеги оскорбленной сотрудницы полиции подтвердили, что подсудимый обращался только к ней, хотя вокруг находились еще несколько представителей власти. В итоге прокурор смог доказать, что что нарушение закона произошло в общественном месте и при свидетелях.

Уголовная статья за "сексизм в публичном месте" была введена в Бельгии в 2014 году как поправка к общему закону о дискриминации. Максимальное наказание по данной статье — тюремный срок до одного года и штраф до 10 тысяч евро.