Два звена разведывательно-ударных "Аллигаторов" появились в Смоленской области

Сразу два звена вертолетов Ка-52 "Аллигатор" пополнили новый полк армейской авиации в Смоленской области. Боевые машины были выпущены дальневосточным предприятием "Прогресс", разобраны, загружены в транспортные самолеты и доставлены в Псков. Там специалисты снова их собрали, и Ка-52 уже своим ходом добрались до места службы.

Сразу два звена вертолетов Ка-52 "Аллигатор" пополнили новый полк армейской авиации в Смоленской области. Боевые машины были выпущены дальневосточным предприятием "Прогресс", разобраны, загружены в транспортные самолеты и доставлены в Псков. Там специалисты снова их собрали, и Ка-52 уже своим ходом добрались до места службы, сообщает Министерство обороны России.

Разведывательно-ударный Ка-52 – один из самых современных российских вертолетов. В серию он пошел в 2010 году. Основная задача "Аллигатора" – поиск и уничтожение бронетехники и солдат противника даже в плохую погоду, днем и ночью.

Для этого у него есть радиолокационная станция "Арбалет". Вражескую бронемашину она заметит с 12 километров, а, например, мост – с 25 километров. Что особенно важно, если по вертолету будет запущена ракета переносного ЗРК вроде Stinger, то РЛС увидит ее за пять километров и уже через полсекунды оповестит об этом экипаж.

"Аллигатор" построен по традиционной для конструкторского бюро Камова соосной схеме. То есть у него два несущих винта, которые расположены один над другим и вращаются в разные стороны. Как говорят специалисты, такой машиной проще управлять, и она гораздо маневреннее классических вертолетов.

В арсенал Ка-52 входят: встроенная автоматическая пушка калибра 30 миллиметров, противотанковые ракеты "Вихрь-1" и "Атака", блоки неуправляемых реактивных снарядов С-8. Максимальная скорость полета "Аллигатора" – 300 километров в час, дальность – 460 километров.