Остатки наследия: в Королеве пытаются спасти уникальное панно

В подмосковном Королеве реставраторы пытаются спасти памятники архитектуры и искусства начала прошлого века. Из-под руин дома Стройбюро в Болшеве пытаются извлечь фрагменты уникального панно. Специалисты также оценили, во что обойдется восстановление самого здания.

В подмосковном Королеве реставраторы пытаются спасти памятники архитектуры и искусства начала прошлого века. Программа "Вести-Москва" уже рассказывала о том, как превратился в руины объект культурного наследия — дом Стройбюро в Болшеве. Сейчас из-под его руин пытаются извлечь фрагменты уникального панно. Специалисты также оценили, во что обойдется восстановление самого здания.

Толстые стены дома Болшевской трудовой коммуны в Королеве не спасли его от вандального сноса. Здание погребено под грудами кирпичей и снегом. Сегодня объект культурного наследия разгребают от завалов, чтобы добраться до главного — панно художника-авангардиста Василия Маслова.

Именно там скрывается уникальная роспись Маслова "Рабочий класс" — вторая из двух фресок, украшавших Стройбюро. В 2015 году дом в стиле конструктивизма известного архитектора Аркадия Лангмана признали объектом культурного наследия.

"С этого момента начались фантастические события. Неожиданно здание начало загораться, раза три-четыре возгоралось. Тушили пожары тракторами, а не пожарной техникой", — рассказывает Андрей Чермошенцев, помощник заместителя председателя Совета депутатов.

Возбуждались уголовные дела, но виновников так и не нашли. В ходе тушения одного из пожаров, когда стены заливали водой, под отслоившимися обоями и обнаружили фрески.

Фрагменты первого панно "Ленин. Индустриализация" бережно сняли со стены. На протяжении нескольких лет его реставрировали, изучая каждый штрих и мазок художника. Вот уже год оно находится в местном краеведческом музее.

"Индустриализация" — огромное панно 3 на 6 метров. Здесь отображены все успехи первой пятилетки. Василий Маслов украсил им фойе дома Стройбюро. После ликвидации коммуны все помещения были поделены на квартиры. Одна часть панно со строящейся Москвой, мостами и каналами оказалась у одних жильцов, а Ленин, ГЭС и железная дорога — у других.

"Мы надеемся, что второе полотно, которое сейчас находится под завалами дома Стройбюро, будет также отреставрировано и окажется в стенах нашего музея. Они так же будут рядом находиться – "Индустриализация" и "Рабочий класс", — говорит Вера Евстефеева, научный сотрудник музейного объединения "Музей наукограда Королев".

В конце 2017 года реставраторам удалось попасть в здание и оценить состояние второго панно. Оно сохранилось хуже, но вернуть его все еще возможно. Фреску будут демонтировать по крупицам, а само здание должны полностью отреставрировать и вернуть ему первоначальный облик. По самым скромным подсчетам полная реставрация здания обойдется в 200 миллионов рублей. Причем восстановить дом Стройбюро собственник должен за свой счет.