Строительство нового полигона ТБО у Куровских шахт начнется в 2018 году


ГТРК "Калуга"

В Ермолине и Людинове в следующем году появятся новые очистные сооружения. Задачу по их реконструкции поставило министерство природных ресурсов и экологии региона на 2018 год. А приоритетным проектом станет строительство нового областного полигона в районе Куровских шахт.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области подвело итоги за 2017 год и обозначили планы на будущее. Перед началом коллегии гостей пригласили на выставку. Здесь наглядно продемонстрированы ключевые моменты деятельности министерства, презентовали второй том Красной книги. Также предприятия активно внедряют в жизнь проект по раздельной переработке и утилизации отходов.

Глава профильного ведомства Варвара Антохина отметила, что за прошлый год прирост промышленных запасов полезных ископаемых увеличился на 5 миллионов кубометров в сравнении с 2016 годом. Наметили на коллегии и планы на будущее. Так, заместитель губернатора Геннадий Новосельцев одним из приоритетных проектов считает строительство нового областного полигона в районе Куровских шахт.

"Это нам позволит вздохнуть, потому что на сегодняшний день с закрытием полигона, который у нас временно существовал в Калужской области, существует проблема. Сейчас у нас мусор движется в Полотняный Завод Дзержинского района. Мы на встречи с жителями, на встрече с депутатами Полотняного Завода определили такую ситуацию, что до конца следующего года этот полигон еще будет эксплуатироваться. Потом он будет уничтожен, полностью. Начнем отходы хранить уже в другом месте", — заверил Геннадий Новосельцев.