Ветераны АТО демонстративно вернули свои награды "преступной власти"

Двое участников военной операции в Донбассе Вильгельм Крой и Виктор Хомяк вернули президенту Украины Петру Порошенко свои боевые награды. Они сделали это в знак протеста после "избиения побратимов" у стен Верховной Рады.

Двое участников военной операции в Донбассе Вильгельм Крой и Виктор Хомяк вернули президенту Украины Петру Порошенко свои боевые награды, сообщается на странице "Движения "Освобождение" Винница" в Facebook (запрещена в РФ).

Там же размещено видео. Действие происходило в сессионном зале Винницкого областного совета. Один из военнослужащих подошел к микрофону и заявил, что после "избиения побратимов" у стен Верховной Рады он не желает владеть наградой, утвержденной главой государства. Затем с короткой речью выступил второй военнослужащий и со словами "Передайте, пожалуйста, Петру Алексеевичу" положил свою медаль на стол перед главой облсовета.

Инцидент произошел после трех неудачных попыток открыть внеочередную сессию облсовета. "Депутаты Винницкого облсовета от провластных политсил своей явкой на внеочередную сессию продемонстрировали поддержку преступных приказов власти. Ветераны в гневе отказываются от президентских наград", — говорится в сообщении.

Сотрудники МВД 3 марта разогнали разбитый у здания Верховной Рады в Киеве лагерь сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Полиция сообщила о задержании более сотни протестующих и десяти пострадавших с обеих сторон. В числе сторонников Саакашвили были "военные и ветераны" силовой операции в Донбассе.