Фигуристка Трусова поставила мировой рекорд на соревнованиях в Софии

Мировой рекорд на юниорских соревнованиях поставила наша фигуристка Александра Трусова.

Мировой рекорд на юниорских соревнованиях поставила наша фигуристка Александра Трусова. Тринадцатилетняя спортсменка сделала два четверных прыжка, что не удавалось ни одной фигуристке даже на взрослых соревнованиях. Это выступление войдёт в историю.

С замиранием сердца многотысячный Ледовый дворец спорта в Софии наблюдал за выступлением 13-летней россиянки Александры Трусовой. Никогда ранее столь сложную технически программу не заявляли на юниорских соревнованиях.

Четверной тулуп, а затем и четверной сальхов – сложнейшие элементы, которые считались исключительно мужской прерогативой, впервые в мире исполнила именно российская фигуристка!

"Попытки были лет 25 назад у француженки Банали, но они ни разу не закончились успехом. Что касается первого четверного прыжка, который Александра приземлила уже не первый раз, то до нее сальхов исполняла только японка Мики Андо с наименьшим успехом", — пояснил спортивный комментатор Александр Гришин.

После откатанной с успехом программы судьи констатировали абсолютное превосходство Трусовой на льду. Итог – максимальный балл за технику 92,35.

"Когда начинали этот сезон с Сашей, мы уже накатывали и вставляли четверной сальхов. Потом, в течение года, мы выучили и четверной тулуп. И мы рады, что сейчас на чемпионате мира среди юниоров у нее удалось все выполнить!" — порадовался постановщик программ Даниил Глейхенгауз.

Александру Трусову тренирует Этери Тутберидзе. Именно ее подопечные — Алина Загитова и Евгения Медведева – стали триумфаторами прошедшей Олимпиады в Пхенчхане! Впрочем, теперь и самой Трусовой прочат не менее звездное будущее.

"Очередное достижение тренера Тутберидзе – это тот результат, который показала Саша Трусова. Это абсолютный триумф! Если говорить о Сашеньке Трусовой: она на льду очень бойкая, энергичная, артистичная", — считает спортивный комментатор Андрей Журанков.

Спортивный дух в Александре Трусовой воспитывали с детства. Отец – мастер спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Выбор в пользу фигурного катания решил случай. На четырехлетие Саше подарили ролики, которые снимать она уже не захотела. А через год Трусова впервые встала на лед в родной Рязани.

В девять лет с родителями переехала в Москву тренироваться у Этери Тутберидзе. Именно у нее Трусова начала прыгать тройные и мечтать об олимпийском триумфе. Ведь главная цель, которую ставит пред собой фигуристка — "стать первой в мире". Победу на юниорском турнире в Софии уже назвали первой ступенью к осуществлению мечты.