Раненную в Хабаровском крае тигрицу планируют перевезти в Москву для новой операции


ГТРК "Владивосток"

В Приморском крае, где сейчас находится раненая тигрица, у специалистов не хватает оборудования. Планируется, что операцию хищнице проведут ветеринары Московского зоопарка.

Специалисты планируют перевезти раненную браконьерами тигрицу из приморского центра реабилитации в Московский зоопарк, чтобы сделать ей операцию. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Интерфакс".

Как рассказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко, состояние тигрицы стабильно тяжелое. Сейчас ведутся активные консультации со специалистами для того, чтобы понять, что делать с раздробленным суставом лапы животного. Ветеринары склоняются к тому, чтобы перевезти пострадавшую тигрицу в Москву и повторно прооперировать. Он отметил, что в Приморском крае, где сейчас находится тигрица, у специалистов не хватает оборудования. Планируется, что операцию хищнице проведут ветеринары Московского зоопарка.

Решение о транспортировке тигрицы в Москву будет принято коллегиально профильными специалистами из Москвы и Дальнего Востока в ближайшие дни. "У нас нет времени на долгое обсуждение. Зверь мучается, у него проходят неизбежные воспалительные процессы. Ему дают антибиотики, обезболивающие. Необходимо срочное решение проблемы", — добавил Фоменко.

У приморских специалистов есть опыт по авиатранспортировке редких диких кошек. Так, семь лет назад из региона в Москву уже транспортировали дальневосточного леопарда. Напомним, на прошлой неделе раненую тигрицу нашли на лесовозной дороге в заказнике "Матайский" в Хабаровском крае. Зверя оперативно перевезли в центр реабилитации "Тигр" в Приморье, прооперировали, чтобы установить характер повреждений. Полиция ищет браконьера, который стрелял в краснокнижного зверя. Фото с отлова тигрицы предоставлено комитетом охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.

Фото с операции в с. Алексеевка – Павел Фоменко /WWF России.