Губернатор Кузбасса выразил соболезнования по поводу смерти Олега Табакова


ГТРК "Кузбасс"

Губернатор Кузбасса выразил соболезнования по поводу смерти Олега Табакова.

Аман Тулеев выразил соболезнования от жителей области родным и близким народного артиста СССР Олега Табакова. Актер театра и кино, режиссер, педагог, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков ушел из жизни 12 марта на 83-м году.

- Олег Павлович принадлежал к плеяде прославленных мастеров, чьи имена по праву считаются гордостью отечественной культуры. Он беззаветно и преданно служил искусству, людям, воспитал поколение выдающихся мастеров сцены. Теплый, оптимистичный, духовно щедрый и неравнодушный – таким он навсегда останется в памяти всех кузбассовцев", — сказал Аман Тулеев.

Известный актёр часто приезжал в Кузбасс. Когда 11 лет назад случилась авария на шахте "Ульяновская", в фонд помощи семьям погибших по решению Табакова перечислили денежные средства от нескольких спектаклей, которые прошли в Москве в память о кузбасских горняках. Олег Табаков и его театр поддержали регион и в 2010-м, когда случилась трагедия на "Распадской". Актёр отмечен высокой наградой Кемеровской области – орденом "Ключ дружбы", а также медалью "За веру и добро".