Более ста фельдшерско-акушерских пунктов откроются в Вологодской области


ГТРК "Вологда"

Более ста фельдшерско-акушерских пунктов откроются в Вологодской области.

Более ста фельдшерско-акушерских пунктов откроются в Вологодской области.

Эта крохотная комната – главное помещение фельдшерско-акушерского пункта в деревне Славынево Устюженского района. Здесь делают все прививки и процедуры, здесь же хранятся медикаменты. Пациентов, а это чуть более 300 человек, обслуживает фельдшер Надежда Коняшова. На этой должности она более 40 лет и все это время работала в деревянном здании, которое уже давно не соответствует нормативам.

Но вскоре все неудобства останутся в прошлом. В деревне готовится к открытию новое здание ФАПа. В ближайшее время будет проведен аукцион на закупку медицинского оборудования. Ожидается, что переезд состоится в мае.

Новое здание ФАПа в деревне Славынево уже возведено и почти полностью готово к работе. Оно выполнено с учетом самых современных требований. В помещениях общей площадью почти 70 квадратных метров светло, просторно и уютно. Строители подвели сюда все необходимые коммуникации.

Подобные позитивные примеры в Череповецком районе уже есть. Уже год модернизированный ФАП работает в поселке Суда. Здесь живут почти две тысячи человек. Большинство из них – люди преклонного возраста.

Раньше за медицинской помощью им приходилось добираться в за 5 километров. Теперь в шаговой доступности здание, где ведут прием фельдшер и врач общей практики. За день в среднем проходят по 60 человек.

Всё это – часть масштабной работы, которая ведется в регионе – разработана программа развития здравоохранения до 2020 года. Предстоит развернуть более ста фельдшерско-акушерских пунктов. На совершенствование медицинской помощи в сельских поселениях потратят почти сто миллионов рублей. Все эти меры позволят существенно улучшить качество и доступность медпомощи в самых отдаленных территориях вологодской области, в соответствии с посланием президента Федеральному собранию.